1824 Helsingør - 1882 Roskilde Zwei Dreimaster unter bewölktem Himmel.- Mit feinem Pinselstrich gemaltes Seestück, die Segelschiffe liegen noch ruhig unter den bedrohlich dunklen Wolken eines aufziehenden Unwetters.- Öl a. Lwd., u.li. sign./dat. "Vilhem M. 1849". Tlw. Craquelée, Retuschen. 34,5 x 52,5 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker.- Dän. Marinemaler. Bruder v. Fritz u. Anton M., Schüler v. Anton M. Ab 1844 Studium a.d. Kopenhagener Akad. 1847 erstes Bild in Schloss Charlottenborg ausgestellt. Lebte in Düsseldorf, London u. Paris, bereiste Island, Portugal, Spanien u. Marokko. Ab 1880 Prof. an d. Akad. in Kopenhagen.