1923 Medgyesegyháza - 2009 Budapest Italienische Seeseite.- Blick vom Balkon aus auf die blühende Sommerlandschaft und das Meer. In leuchtenden Farben und in der typischen abstrakten Malweise des Künstlers festgehalten. - Öl a. Hartfaser, u.re. sign. Kl. oberflächl. Einriss. 50 x 70 cm, gerahmt (kl. Def.). Maler, Graphiker, Bildhauer u. Kunsthandwerker, studierte an der Akademie Budapest bei G. Rudnai u. J. Elekffy, zahlreiche Ausstellungen in Ungarn u. im Ausland, seine expressiv-surrealistischen Gemälde gehören zum Bedeutendsten der zeitgenössischen ungarischen Kunst.