1856 Altona - 1924 Grötzingen Straßenzug (Bauhof).- Lichtdruck nach einer Zeichnung, mit reprod. Sign./Dat./Bez. Gebräunt.25,7 x 19,5 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Der Neue Rump.- Zeichenunterricht bei seinem Onkel T. Kuchel. 1875 Stud. a.d. Düsseldorfer Akad. bei E. Dücker. 1878 Stud. a.d. Karlsruher Akad. bei H.F. Gude u. G. Schönleber. Anf. Genremalerei, später Landschaften. Bes. Arbeitsgebiet war der Hamburger Hafen.